Препарат против вируса гриппа, арбидол, является эффективным ингибитором SARS-CoV-2 in vitro.

15 Июн 2020

Aditya Padhi, Aniruddha Seal, Timir Tripathi

Пандемия COVID-19 распространяется с угрожающей скоростью, создавая беспрецедентную угрозу мировой экономике и здоровью людей. Противовирусные препараты широкого спектра действия в настоящее время назначаются для лечения COVID-19, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2. Китайские (и российские) рекомендации по профилактике и лечению COVID-19 предполагают использование противогриппозного препарата Арбидол для клинического лечения COVID-19. Клинические исследования показывают, что монотерапия с Арбидолом превосходит таковую по сравнению с другими противовирусными препаратами лопинавир, ритонавир или фавипиравир при лечении COVID-19. Умифеновир, известный в Китае как Арбидол, SARS-CoV-2 препятствует связыванию вируса с клетками-хозяевами, тем не менее, детально нет понимания процессов ингибирования SARS-CoV-2.

В новой публикации представлен атомарный механизм влияния умифеновира на слияния SARS-CoV-2 и мембраны клетки, вызванное Арбидолом, что позволяет объяснить его терапевтический эффект.

Анализ на основе методов молекулярной динамики показывает, что Арбидол связывается и стабилизируется на границе рецептор-связывающего домена поверхностного S-белка вируса и рецептора клеток человека ACE2 с довольно высоким уровнем сродства. При этом формируются более сильные межмолекулярные взаимодействия именно в комплексе S-белка и рецептора ACE2. Это позволяет предположить, что Арбидол создает жесткую структуру, включающую вирусный гликопротеин и рецептор на поверхности клеток, которая ограничивает конформационные перестройки, связанные с прикреплением к мембране клеток и проникновением вируса. Кроме того, ключевые остатки RBD и ACE2.

Результаты этих исследований не только проливают свет на точный механизм действия Арбидола, но и открывают новые возможности для разработки эффективных производных Арбидола, которые станут потенциальными кандидатами в противовирусные препараты.

Статья размещена на портале препринтов химических публикаций коллективом ученых из Индии.

Перейти к статье (источник)