Влияние арбидола на COVID-19: рандомизированное контролируемое исследование

16 Сен 2020

Marzieh Nojomi, Zainab Yasin, Hossein Keyvani, Mahin Jamshidi Makiani, Maryam Roham, Azadeh Laali, Nasir Dehghan, Mehrnaz Navaei, Mitra Ranjbar

Иранские ученые из института медицинских наук (Iran University of Medical Sciences) опубликовали результаты открытого рандомизированного контролируемого исследования эффективности и безопасности Арбидола у пациентов с COVID-19 (номер регситрации IRCT20180725040596N2 18 апреля 2020 г).

В исследование включено 100 пациентов с лабораторно-подтвержденным COVID-19, которых случайным образом распределили на две группы: гидроксихлорохин + Калетра (лопинавир-ритонавир), и вторая группа гидроксихлорохин + Арбидрол. В исследовании оценивали продолжительность госпитализации и клиническое улучшение через 7 дней после госпитализации. А также влияние на симптомы кашля, одышки и лихорадки.

Иранские ученые пришли к выводу, что Арбидол, по сравнению с Калетрой, значительно способствует скорости выздоровления пациентов с COVID-19, насыщение крови кислородом, необходимость госпитализации в отделения интенсивной терапии, продолжительность госпитализации, по находкам на КТ грудной клетки, уровню лейкоцитов и СОЭ.

Средний возраст пациентов составил 56 лет. Продолжительность госпитализации в группе гидроксихлорохин + Арбидрол была достоверно (р = 0,02) меньше, чем в группе, где использовалась терапия Калетрой (7,2 дня против 9,6 дней). Продолжительность лихорадки была почти одинакова в двух группах, так 2,7 дня против 3,1 в группе с терапией препаратом Калетра. Однако, достоверно различалась насыщение крови кислородом (уровень сатурации) через семь дней госпитализации, в группе Арбидола она составила 94%, а в группе Калетры – 92% (р = 0,02). При этом в норме насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) 95%-100%, что показывает нормализацию состояния организма, в частности органов дыхания на фоне терапии Арбидолом.

Перейти к статье (источник)