Монотерапия Арбидолом превосходит лопинавир/ритонавир в лечении COVID-19

14 Апр 2020 Zhu, Zhen; Lu, Zhaohui; Xu, Tianmin et al. J Infect

В этом исследовании оценивали противовирусные эффекты и безопасность лопинавир/ритонавира и Арбидола у пациентов с болезнью COVID-19.

50 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 были разделены на две группы: включая группу лопинавира/ритонавира (34 случая) и группу Арбидола (16 случаев).

Первая получала 400 мг/100 мг лопинавира/ритонавира два раза в день в течение недели, в то время как группе Арбидола давали 200 мг Арбидола три раза в день. Данные этих пациентов анализировали ретроспективно. Методом ПЦР оценивали титр вируса во время антивирусной терапии.

Результаты:

Ни у одного из пациентов не развивалась тяжелая пневмония или ОРДС. Различий по длительности лихорадки между двумя группами не было (P = 0,61).

После приема в течение 7-ми дней вирусная нагрузка не обнаруживается у половины пациентов, принимавших Арбидол, и у 23,5% пациентов, получавших лопинавир/ритонавир.

На 14-й день после поступления вирусная нагрузка в группе Арбидола не была обнаружена, но вирусная нагрузка была обнаружена у 15 (44,1%) пациентов, получавших лопинавир / ритонавир. У пациентов в группе Арбидола была более короткая продолжительность положительного теста на РНК по сравнению с те, кто в группе лопинавир/ритонавир (P <0,01).

Кроме того, никаких явных побочных эффектов не было обнаружено в обеих группах. В заключение, наши данные показывают, что монотерапия Арбидолом может быть лучше, чем лопинавир/ритонавир при лечении COVID-19.

Перейти к статье (источник)