Клинические характеристики повторно положительных пациентов с COVID-19 в Хуанши, Китай: ретроспективное когортное исследование

04 Ноя 2020

Ji Zhou ,Jingying Zhang ,Juan Zhou ,Honggang Yi ,Zichen Lin,Yu Liu,Min Zhu,Hongyu Wang,Wei Zhang,Hai Xu,Hangping Jiang,Zhengzhong Xiang,Ze Qu.

Арбидол снижает риск повторного заражения COVID-19.

Специалисты лечебных учреждений Китая опубликовали данные о повторном заражении пациентов COVID-19. Статья опубликована в журнале PLOS ONE.

В исследования включали пациентов, которым был поставлен лабораторно подтвержденный диагноз COVID-19, после выписки из больницы они проходили 14-ти дневный карантин и сдавали два отрицательных теста. Всего в больнице Хуанши было набрано 368 пациентов, с равным соотношением мужчин и женщин, средний возраст составил 51 год. В среднем находились в больнице 17 дней, но у большей части - 96% COVID-19 протекал в средне-тяжелой форме. В качестве лечения 90% получали противорядный препарат Арбидол (умифеновир), 58% интерферон посредством небулайзера, а также рибавирин, кортикостероиды, комбинацию лопинавира и ритонавира, позже признанную не эффективной, получали всего 14%.

Из 368 пациентов 23 пациента заразились повторно. Риск повторного инфицирования был выше у пациентов с более высоким соотношением лимфоцитов / лейкоцитов при первичном поступлении, у пациентов, которые переносили заболевания с более низкой температурой, а также при наличие сопутствующих заболеваний, особенно гипертонии или хронических заболеваний дыхательной системы. Также было отмечено, что антивирусная терапия Арбидолом была связана с более низкой вероятностью повторного заражения.

Перейти к статье (источник)